Росприроднадзор о намыве остров на Волге: иначе, как беспределом, ситуацию не назовешь

Роспотребнадзор республики проводит проверку по факту создания незаконных искусственных островов на Волге около Казани. Ущерб, нанесенный экосистеме реки, может исчисляться миллиардами рублей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Комплексная проверка должна ответить на главный вопрос – может ли незаконное строительство привести к колоссальным негативным экологическим последствиям. Кроме того, будет также проверена деятельность регионального управления Росприроднадзора и Нижне-Волжского бассейнового водного управления, которые на протяжении нескольких лет не сделали ничего, чтобы воспрепятствовать незаконному созданию искусственных земель в акватории реки.

Согласно информации, а также фотографиям, которые имеются в распоряжении минприроды России, ООО "ПСО "Казань" в нарушении лицензии осуществляло добычу строительного песка в границе водоохранных зон и прибрежных защитных полос Куйбышевского водохранилища.

Как сообщается на сайте ведомства, в 2011 году акватория водохранилища была незаконно размежевана Зеленодольским районом с назначением – для организации сельскохозяйственного производства.
Тогда же в границах размежеванных участков начался намыв земель для приведения акватории Волги в соответствии с поставленной на кадастровый учет без оформления соответствующей разрешительной документации.

В 2012 году участки земли, в том числе покрытые водами Куйбышевского водохранилища, возможно, с нарушением правил торгов были проданы на аукционе под строительство домов и коттеджей. По предварительной оценке, общая площадь намытых земель исчисляется сотнями гектар.

- Указанные факты говорят о грубом нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации. Незаконное отчуждение земель, создание искусственных земельных участков без правоустанавливающих документов и сброс в акваторию строительного мусора могут стать причиной экологической катастрофы, - подчеркнул заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

Росприроднадзор в ближайшее время будет добиваться восстановления гидрологического режима в месте незаконной организации намывных земель. В настоящий момент подсчитывается ущерб, нанесенный экосистеме Волги вблизи Волжско-Камского биосферного заповедника, после чего через суд будут добиваться его взыскания. Размер ущерба, рассчитанный в соответствии с законодательством, может исчисляться миллиардами рублей.

- Иначе, как беспределом, данную ситуацию назвать нельзя, на глазах у контролирующих органов при участии должностных лиц муниципальных и республиканских органов власти осуществлялась незаконная деятельность на протяжении нескольких лет, нанесен огромный ущерб – отметил Гизатулин. – Мы сделаем все, чтобы были снесены уже возведенные объекты строительной инфраструктуры, и чтобы виновные лица понесли наказание по всей строгости закона.