В Челнах врачей «скорой» начали обучать борьбе с вирусом Эбола

На станции скорой помощи прошли учебно-тренировочные занятия для бригад медиков, на которых врачей учили бороться с вирусом Эбола. Об этом сообщают "Челнинские известия".

По легенде учений, молодая женщина приехала из-за границы и у нее обнаружены признаки смертельного вируса: высокая температура, сыпь, боли в голове и горле, слабость, рвота и диарея.

Врачи, которые облачены в специальные одноразовые защитные костюмы и двухслойные перчатки, доставили "пациентку" на машине скорой помощи в больницу, где для нее уже был подготовлен специальный бокс.

- Мы проводим обучение по противодействию этому опасному вирусу, который сейчас у всех на слуху, - объяснила цель учений заместитель главного врача станции "скорой" Лилия Мустафина. - Для этого подробно изучаем и отрабатываем алгоритм действий для оказания первой помощи пациентам в случае из заражения лихорадкой Эбола.

Для справки

Впервые вирус был открыт в 1976 году в районе бассейна реки Эбола в Заире, по которой и получил свое название. С этого времени на африканском континенте произошло несколько серьезных эпидемий.

Последняя вспышка лихорадки Эбола была зафиксирована в странах западной Африки в начале 2014 года. С того времени смертельный вирус унес жизни более 5 тысяч человек. Всего количество заболевших Эболой превысило 10 тысяч человек.

Единичные случаи заболевания лихорадкой зафиксированы в странах Запада - США, Канаде, Германии. 8 августа 2014 года Эбола была признана Всемирной организацией здравоохранения угрозой мирового масштаба.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что казанский бизнесмен построил бункер, в котором можно спастись от пандемии лихорадки Эбола. Инкубационный период у смертельной болезним составляет 21 день, а в бункере с комфортом можно прожить полгода.