Какие комнатные растения выбрать для детской

Комнатные растения, безусловно, придают уют комнате, очищают воздух, вкусно пахнут и радуют глаз. Однако, несмотря на всю свою красоту, не все растения одинаково полезны для детей и взрослых. Поэтому выбирать комнатные растения нужно особенно тщательно.

Выбирая растения для детской нужно учитывать возраст ребенка, наличие аллергий. Дети часто не только рвут их, но и пробуют на вкус, поэтому изначально выясните, не является ли растение ядовитым. К ядовитым можно отнести диффенбахию, пуансеттию, алоказия.

Многие комнатные растения, особенно цветущие, выделяют различные вещества или пыльцу, которые могут вызвать аллергию: ребенок будет плохо спать, чихать, будет наблюдаться затрудненное дыхание.

Также цветы являются своего рода «пылесборниками», следовательно, их нужно протирать влажной тряпкой или мыть под душем.

Некоторые растения сами по себе безвредны, но за счет имеющихся колючек или жестих листьев могут поранить ребенка.

Какие же растения выбрать?

Прежде всего отдайте предпочтение цитрусовым растениям, мирту, хлорофитуму. Они не только наполнят комнату чистым воздухом, но и уничтожают болезнетворные бактерии, укрепляя иммунитет. Купить их можно в интернет-магазине комнатных растений. Здесь же можно получить консультацию по видам цветов и уходу за ними.

Алоэ – очень полезное растение. Даже если ребенок попробует его на вкус, он не отравится, так как сок алоэ используется в лечебных целях. Также повысить иммунитет помогает сансевиерия, гибискус, розмарин и фиалки.

Одно из наиболее благоприятных растений для детских- это гиппеаструм, выделяющий алкалоиды, положительно влияющие на нервную систему ребенка.