· 16+ · ProGorodChelny.ru

Причины появления грыжи позвоночника

Грыжа позвоночника - это серьезное заболевание, которое необходимо вовремя лечить. Оно представляет собой "выпячивание" хряща при смещении межпозвоночных дисков. При этом происходит защемление нерва и возникает сильная боль. При вохникновение подозрения на грыжу позвоночника обследование и лечение стоит начинать незамедлительно.

Причин возникновения межпозвоночной грыжи может быть несколько:

  • Во-первых, это возрастные изменения в межпозвоночном диске. С возрастом происходит истирание межпозвоночной ткани и самих позвонков.
  • Большие физические нагрузки на позвоночник.
  • Травмы и искривление позвоночника.
  • Лишний вес.
  • И, наконец, врожденные факторы, наследственность.

Чаще всего пациенты обращаются к врачу только при возникновении боли в спине, пояснице, которая может отдавать в ноги. Боли же в шейном отделе позвоночника многие принимают за остеохондроз и зачастую не обращаются к врачу. Это большая ошибка, которая может в дальнейшем нанести организму непоправимый вред.

Как же определить образование грыжи позвоночника? До недавнего времени в клиниках использовали только рентген, который не всегда давал возможность обнаружить заболевание. Сейчас врачи назначают мрт-обследование, которое более безопасно для пациента и позволяет видить внутренние органы на экране компьютера в момент томографии. Только МРТ позволяет выявить даже незначительные изменения в позвонках, позволяя провести лечение на ранней стадии развития заболевания. При этом обязательно поинтересуйтесь лицензией на оборудование и наличием современной медицинской одежды.

Современные технологии в большинстве случаев не требует хирургических вмешательств. Грыжу можно вылечить медикаментозными средствами, специальной гимнастикой, вытяжением или микрохирургическими манипуляциями, позволяющими пациенту быстро вернуться в рабочий режим.