Как выбрать ортопедический матрас

На сегодняшний день достаточно уже известно о видах матрасов, их полезных для оргнизма свойствах и противопоказаниях. Но матрас матрасу рознь, поэтому к их выбору стоит подходить с особой тщательностью. Сегодня купить матрасы 190 200 см шириной можно не только в обычном магазине, где выбор может быть ограничен, но и в интернет-магазине www.matress.ru/matress/orthopedic/190x200/, где всегда есть большое разнообразие моделей, форм.

Все ортопедические матрасы можно разделить на две большие группы: пружинные и беспружинные. Пружинные матрасы обладают разной степенью жесткости и расположением пружин. Самым дешевым вариантом является модель с переплетеными между собой пружинами, но она не обеспечивает анатомического эффекта и совершенно точно не подойдет людям, предпочитающим мягкую постель. В этом случае лучше выбирать модель матраса, где каждая пружина расположена в отдельном мешочке. Во-первых, такие пружины практически не ощущаются и не скрипят, а, во-вторых, помимо ортопедического обладают и анатомическим эффектом.

Беспружинные матрасы наиболее мягкие, но степень мягкости тоже бывает разной. Здесь "пружинный эффект" достигается за счет различной комбинации наполнителей.

Особо стоит выделить ортопедические матрасы из вязкоупругой пены. Они обеспечивают поддержку тела во время сна, запоминают его контуры и восстанавливают свою форму к моменту следующего сна. Что касается медицинских свойств, то такие матрасы максимально снимают напряжение с позвоночника спящего, поэтому часто применяются в соответствующих отделениях больниц. Стоимость таких матрасов чуть выше обычных, но их свойства окупят все затраты.

Чтобы выбрать свою модель матраса, нужно учитывать ряд критериев:

  • ваш вес
  • возраст
  • сколько человек спит на матрасе
  • размер кровати (матрас должен четко соответсвовать размерам: не быть больше или меньше)
  • имеющиеся заболевания позвоночника

Прежде чем купить матрас, стоит как следует его проверить и обязательно полежать на нем несколько минут.