· 16+ · ProGorodChelny.ru

За 16 дней января в Татарстане построили 186 квартир по социальной ипотеке

По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, Ирека Файзуллина, с начала текущего года по программе социальной ипотеке уже сдано 8 домов, что составило девять тысяч квадратных метров жилья. Всего же с начала года в Татарстане сдано 94,7 тысяч квадратных метров жилья.

Таких результатов удалось достичь благодаря тому, что программа жилищного строительства на 2015 год активно реализуется во всех районах Республики. Сейчас 186 готовых квартир ждут своих будущих владельцев. А в ближайшие месяцы к сдаче будут готовы еще 62 дома. Также планируется достороить 75 объектов, 38 из которых пока находятся на низком уровне готовности.

Не забывают власти о программе обеспечения жильем ветеранов ВОВ: ведется строительство 11 домов, рассчитанных на 66 ветеранов войны. На стадии сдачи сейчас находятся 2 дома, активно строятся еще 7 домов, а 2 дома находятся на низкой степени готовности. Тем не менее Правительство республики обещает до 9 мая - Праздновая 70 летия Победы ввести в эксплуатацию 6 домов, где квартиры получат 25 ветеранов. До конца года должны сдать еще 5 домов с квартирами для 29 ветеранов.

Что касается жилья для детей-сирот, то здесь тоже ведется активная работа. До конца 2015 года необходимо обеспечить жильем 331 ребенка, оставшегося без попечения родителей. Федеральный бюджет на эти цели выделил 356,4 млн рублей. Обеспечат жильем и многодетные семьи республики. На эти цели выделено 128,1 млн рублей из местного бюджета.

Также продолжается программа обеспечения земельными участками многодетных семей. Можно и самостоятельно купить таунхаус в Краснодаре или другом городе страны и обустраивать свое жилье. Продолжается работа над долгостроями. Ожидаюшие несколько лет свои квартиры дольщики ЖК "Золотая подкова", наконец-то, смогут заселиться и начать ремонт.