Татарстан восстановит электроснабжение Ханского дворца в Бахчисарае

В Республике Крым проживает большая община крымских татар - Меджлис в Бахчисарайском районе республики. В связи с последними событиями в нашей стране Республика Крым нуждалась в серьезных изменениях и поддержке. В рамках сотрудничества Татарстана и Бахчисарайского района Крыма Президентом Рт Рустамом Миннихановым было принято решение о выделении средств на благоустройство района.

В частности, средства пошли на оборудование пожарно-охранной сигнализации в Ханском дворце Бахчисарая, а также восстановление поврежденного электроснабжения. Для этого на территорию Бахчисарайского района привезут, а затем и установят необходимые металлокунструкции, трансформаторные бутки, а также обеспечат район автономным электроснабжением - генераторами. В район уже выдвинулись квалифицированные сотрудники энергетической отрасли республики.

Также на встрече в Доме Правительства обсуждалось еще одно направление сотрудничества двух республик, а именно развитие системы здравоохранения и национального образования. Премьер-министр РТ, Ильдар Халиков отметил, что Татарстан намерен выступить с инициативой в Министерстве культуры РФ о выделении средств из федерального бюджета на восстановление также помещений Ханского дворца.

По итогам встречи Нариман Джелялов - заместитель председателя крымского Меджлиса высказал благодарность руководству Татарстана за поддержку крымских татар в интеграции в российское общество.

Ранее портал сообщал, что в столице РТ ведется строительство нового комплекса по очистке воды. Использование нового реагента для очистки позволяет полностью отказаться от работы с высокотоксичными газами и хлоратных установок, которые могут поражать при утечке газов на расстоянии до 2,5 км. Прошлая технология официально признана опасной и будет демонтирована в ближайшее время. Лаборатория является одной из крупнейших на территории России и имеет в своем распоряжении электролизную лабораторию.

После тщательной проверки новый комплекс по очистке воды на Волжском Водозаборе признан Ростехнадзором пригодным к эксплуатации и соответсвующим всех техническим и технологическим регламентам.