· 16+ · ProGorodChelny.ru

Подготовка автомобиля к летнему сезону

Каждый водитель знает, что автомобиль нужно хорошо подготовить к зиме, так как этот сезон вызывает просто колоссальные нагрузки на машину и поэтому лучше всего важные процессы сразу обезопасить. К этому относится замена масла, аккумулятора, использование разных присадок, замена резины и прочие вещи, которые позволяет автомобилю чувствовать себя комфортнее. При переходе в летний период водителю часто просто забывают, о том, что машина испытывает при высоких температурах такие же нагрузки, какие и зимой.

Для начала следует по традиции проверить качество резины. Если протекторы достаточно стертые, есть трещины, тогда лучше всего купить новый комплект резины. При высоких температурах летом, шины легко взрываются из-за повышения давления.

Проверить стоит и систему кондиционирования. Для начала убедитесь, что нет никакого неприятного запаха, а салон автомобиля охлаждается равномерно. Если запах, или шум присутствуют стоит обратиться в автосервис для немедленного ремонта, иначе вы не только будете страдать от жары, но и можете заболеть от вредных бактерий и грибов в воздухе. Иногда требуется только заправка авто кондиционера киев, но это также стоит доверить профессионалам компании ремонт-и-заправка-автокондиционеров.com.ua и обязательно проверить качество выполненной работы перед выездом из автосервиса.

Перегрев от высокой температуры может вызвать проблемы и в двигательной системе, поэтому нужно заменить все жидкости, проверить термостат и прочие детали, которые отвечают за охлаждение системы. Может быть, даже заменить решетку радиатора, с более открытой поверхностью, чтобы продуваемость двигателя была лучше. Перегрев двигателя только с первого взгляда выглядит пустяком, но на самом деле система испытывает большие нагрузки и если подобная ситуация происходит 2–3 раза, то затратного ремонта просто не избежать.

Есть и вторичные правила, которые стоит выполнять летом. Например, это касается защиты автомобильного салона, который может быстро выгорать, если поставить машину на солнце. Большая температура, даже самый качественный материал подвергает деформации. Страдает и кузов автомобиля из-за большого количества пыли и грязи, которая оседает на металлической конструкции и может вызвать коррозию. Именно поэтому летом стоит чаще проводить мойку автомобиля и особенно днища.