Все о правильном обустройстве прихожей

Прежде чем преступить к ремонту прихожей или любой другой комнаты, нужно продумать общую концепцию и дизайн помещения. Помогут в проектировании курсы Автокад на сайте it-course.ru. Прихожая - это, как правило, небольшое помещение, в котором необходимо грамотно разместить гарнитур, полочки и шкафы для одежды и обуви.

Помимо мест для хранения в прихожей должен быть выставлен правильный свет. Предпочтение, естественно, необходимо отдавать двум определенным видам освещения: общему и дополнительному. Очень часто первый вид представляет собой несколько совсем небольших ламп, раположенных по периметру потолка. Они помогают осветить абсолютно каждый уголок помещения. Это особенно важно, так как освеении играет важную роль в процессе одевания и примерки.

Дополнительными источниками освещения могут выступать плафоны направленного света, которые располагаются на кронштайне и поварачиваются в разные стороны. Дополнительное освещение даже помогает зрительно изменить геометрию прихожей.

Также изменить пространство помещения, особенно если оно небольшое помогает зеркало в полный рост человека. Безусловно, это удобно и для оценивания своего гардероба перед выходом в свет.

Какие секции для хранения разместить в прихожей:

  • если прихожая небольшая, то можно выбрать готовую модель приходей, по габаритам подходящую под размеры помещения;
  • можно установить один шкаф конструкции "солдатик", галошницу и отдельные крючки для сумок, шляп,шарфов, зоников;
  • в просторных прихожих легко разместить большие входные гарнитуры. В специальной программе для дизайнеров можно создать виртуальную модель размещения шкафчиков, полочек, антресолей, комодов;
  • для удобства в шкафчики можно повесить дополнительные секции из текстиля, такие можно найти, например, в икеи.

Какой цвет выбрать для прихожей? Можно выполнить ее в общей стилистике квартиры или, наоборот, сделать в виде яркого акцента. Удачным сочетанием будут коричневые, шоколадные, насыщенные синие или серые оттенки. Они смотрятся стильно и при этом не пестрят.