Отдых в Саратовской области: гостиницы Балаково

Сегодня все более востребованным становится отдых в пределах России. Отечественные туристы выбирают как популярные направления (Золотое кольцо, Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Крым), так и еще недостаточно освоенные маршруты, среди которых и город Балаково, расположенный в Саратовской области. Несмотря на это, здесь множество достопримечательностей, имеющих большое историческое, культурное и духовное значение.

Однако, прежде чем отправиться в путешествие, нужно позаботиться о двух вопросах: как добраться до города и где остановиться. Из Казани до Балаково можно доехать:

  • на личном автомобиле, время в пути составит около 8 - 9 часов;
  • на автобусе, который идет до Астрахани;
  • на поезде добраться до станции «Сенная» и далее около часа на автобусе до самого города.

Выбрать место для ночлега также не составит труда: здесь есть и гостиницы, и гостевые дома, которые рассчитаны на разные категории туристов. Можно забронировать стандартные и улучшенные номера (комфорт), люксы и полулюксы. Как правило, гостиницы предлагают своим постояльцем дополнительные услуги в виде питания, трансфера, беспроводного интернета, а администратор подскажет, как лучше добраться до той или иной достопримечательности.

Что же посмотреть в Балаково?

В городе достаточно много памятников архитектуры, построенных еще в дореволюционной России. Это здания торгового дома «А.А. Шмидт и сын» и Речного училища, Пожарная каланча, архитектор которой неизвестен; получившая широкую известность Усадьба Анисима Мальцева – крупного хлебопромышленника с роскошным убранством и некогда красивым садом.

Среди культовых строений можно выделить Иргизский Воскресенский монастырь, в котором первоначально проводили свои обряды старообрядцы. История монастыря начинается еще в Екатерины II, пережив революцию, он пришел в упадок и был частично восстановлен лишь в 2005 году. Прогуливаясь по историческому центру Балаково, обязательно стоит посетить Церковь Троицы Живоначальной, которая стоит на реке Балаковка и встречает проплывающие суда.

Любители истории могут посетить знаменитый дом-музей В.И. Чапаева, где герой провел детские и юношеские годы. Основную часть экспозиции составляют предметы быта и фотографии Василия Ивановича. Не менее интересны экспонаты Музея истории Балаковского края, среди которых коллекции живописи, графики, монет, этнографии и археологии. Посетив здание бывшего Торгово-промышленного банка, вы попадете в художественную галерею, где собраны картины, скульптуры, предметы прикладного искусства разных эпох.