Как выбрать кондиционер. Советы специалиста

В наши дни на рынке климатической техники конкурирует множество организаций и немногие из них готовы оказать покупателям должную помощь в выборе и обслуживании в магазинах и сервисных центрах. Сейчас далеко не все производители предоставляют хорошее гарантийное и сервисное обслуживание, а это очень важно, если вы хотите, чтобы кондиционер прослужил долго.

Кондиционер весьма непростое оборудование и качество его работы напрямую зависит от того, профессионально ли оно будет установлено и, конечно же, от доброкачественного сервисного центра при какой-либо поломке или заводском браке. Не спешите бежать в первый попавшийся магазин и брать там кондиционер, откройте интернет и почитайте отзывы по магазинам и берите товар только в проверенных компаниях, находящихся на рынке продаж не первый год. Как показывает практика, примерно 80% всего брака напрямую зависит от того, что устанавливают ее далеко не работники со стажем, а «профессионалы» из фирм, которые, зачастую, существуют крайне недолго.

Только хорошие и проверенные компании, например, http://www.klimatikum.ru/articles/kondicionirovanie/apartment-air-conditioning/, способны решить проблему микроклимата в вашем помещении и выполнить целый ряд работ, начиная от подбора оборудования, и заканчивая качественным монтажом.

Не нужно выбирать самый дешевый вариант, так как ни одно достойная фирма не предложит вам дешевую и качественную установку одновременно. Прежде чем заказать нужную технику, узнайте у друзей и знакомых, которые уже устанавливали себе кондиционер, довольны ли они фирмой, предоставлявшей услуги. Если же таких нет, то потратьте свое время на прочтение отзывов на форумах и сайтах магазинов.

Но бывают случаи, когда даже компания, работающая не первый год, может выполнить работу не так качественно, как это нужно. Поэтому, перед покупкой техники, поинтересуйтесь о квалификации работников, наличие лицензий и сертификатов и о том, какие услуги они готовы вам предложить и в какие сроки выполнят работу.

Для грамотного выбора оборудования и места установки, мастер должен посетить то место, в котором вы собираетесь установить кондиционер. Задайте ему интересующие вас вопросы, обсудите свои пожелания и попросите предоставить прайс-лист с временем на работу. Также узнайте, проводит ли фирма сервисное и гарантийное обслуживание. Ни одна крупная организация не предоставит сервисные работы непонятно кому. При заключении договора организация обязана предоставить все документы.

Учтите, что гарантийное и сервисное обслуживание, это разные вещи. Срок гарантии на товар обычно не больше 12 месяцев. По приему работы, рекомендуем попросить установщиков объяснить вам все правила работы с кондиционером.