· 16+ · ProGorodChelny.ru

Как оформить ванную комнату в эко-стиле

Эко-направление в дизайне очень популярно, ведь оно напоминает нам о красоте окружающего мира. Особых правил для этого стиля нет – достаточно черпать идеи из того, что есть вокруг нас. Мы можем воссоздавать в интерьере всё то, что видим в природе.

Отдельно следует поговорить об эко-интерьере применительно к ванным. Какие из приемов здесь наиболее уместны? Лучше всего наполнить пространство ванной естественными, натуральными тонами, наиболее близкими к природным (желтый, бежевый, зеленый и т.д.). Для такого стиля подойдет и ванна, и душевая кабина, например, с матовыми стеклами, или душевой уголок с панелями, декорированными природным орнаментом. Тогда он перестанет быть скучным. Ванны в Набережных Челнах могут быть и акриловыми, и чугуными, и стальными, при этом, форму и размер можно подобрать под метраж любого помещения.

Один из вариантов декорирования стен – фотообои. С их помощью визуально расширяется пространство. Для ванны в эко-стиле подойдут камень, дерево стекло. Можно использовать и искусственные материалы с природной фактурой. Заменив натуральные материалы искусственными, получится существенно сэкономить.

Вообще, натуральное дерево лучше не использовать в большом количестве в ванной, так как в этом помещении большая сырость. Но есть влагоустойчивые сорта древесины, и их как раз можно применять здесь. К примеру, это может быть лиственница. Для ванной подходит и керамическая плитка. При этом лучше всего, если она будет имитировать натуральный камень. Освещение при этом желательно выбрать приглушенное, но подойдет и достаточно яркий свет, особенно если он многоуровневый. Для пола лучше всего использовать натуральный камень. К тому же он безопасен благодаря тому, что имеет рельефную фактуру.

Хорошо применять в ванной материалы, рисунок которых напоминает о флоре или фауне. Также вполне уместно использование здесь живых растений. При этом они должны быть неприхотливыми и не очень требовательны к освещению. К тому же, важно чтобы они хорошо переносили влагу.

Интерьер ванной в эко-стиле порадует хозяев своей красотой и напомнит о величии природы.