· 16+ · ProGorodChelny.ru

На что обратить внимание при выборе кровати

Кровать играет одно из центральных мест не только в спальне, но и во всей квартире. Объясняется это тем, что во сне мы проводим треть нашей жизни, а, значит, спальное место должно быть комфортным и эстетичным с точки зрения внешнего вида.

Первое, на что мы обращаем внимание при выборе кровати, безусловно, является ее конструкция. Здесь значение имеют следующие элементы:

  • - материал – массив дерева или металл. Кровати из ДВП также могут иметь место, но прослужат они меньше. Эта ссылка на описание моделей в магазине "Мечта Мебель" и других предметов мебели поможет сделать правильный выбор;
  • - основание – ножки или коробка (продолжение боковых спинок);
  • - подложка под матрас. Внимательно отнеситесь к выбору этого элемента: рейки должны быть гибкими, хорошо крепиться к каркасу, располагаться на оптимальном расстоянии друг к другу и выдерживать большие нагрузки;
  • - изголовье кровати. Здесь достаточно много вариантов: оно может быть деревянным, как и весь каркас; кованным из металла, мягким (обшитым кожей или текстилем), чаще выполненным в виде каретной стяжки;
  • - места для хранения. Чаще кровати изготавливаются в двух вариантах - с выдвижными ящиками по бокам или с подъемным механизмом, когда местом для хранения является ниша под поднятым матрасом. И тот, и другой варианты удобны: здесь роль играют в основном габариты помещения.

Следующим важным моментом при выборе кровати является матрас – именно он будет напрямую отвечать за комфортное положение тела во время сна. Чаще покупатели выбирают ортопедические матрасы, которые характеризуются оптимальной поддержкой тела, достаточным уровнем жесткости и даже функцией памяти, когда матрас запоминает положение человека во время сна. При этом матрасы могут быть пружинными и беспружинными, а также иметь разное наполнение – вату, кокосовое волокно, латекс, шерсть и т.д.

Еще один важный момент – это текстиль, который будет непосредственно касаться нашего тела. Выбор постельного белья – это довольно серьезная задача, требующая тщательного изучения каждого из материалов, используемых при его пошиве. Бязь, лен, сатин, шелк, батист, фланель, жаккард и вискоза, поплин или ситец – вариантов действительно много. Некоторые из них прекрасно сохраняют тепло, а другие, наоборот, обеспечат прохладу знойным летом. Одни не требуют особого ухода и глажки, другим требуется деликатная стирка и бережное использование. В любом случае хозяйкам стоит иметь несколько комплектов постельного белья из разных видов ткани.