· 16+ · ProGorodChelny.ru

Подготовка к путешествию в Тюмень

Предвкушение предстоящего путешествия – это действительно захватывающее чувство, куда бы вы не планировали отправиться. Однако вместе с этим это и большая ответственность, ведь необходимо продумать свою поездку до мельчайших деталей. Безусловно, путешествовать по своей стране проще в плане знания языка, культуры, законов и местной валюты, но и здесь необходима подготовка.

Итак, что необходимо знать туристу, отправляясь в Тюмень:

  • первый вопрос, который необходимо решить, касается того, как добраться до города, и здесь есть довольно много вариантов. Это и самолет, и поезда, также по федеральным трасам можно доехать и на автомобиле, по пути осматривая достопримечательности других российских городов. Отправляясь в сибирский город из Москвы, туристы смогут посетить Ярославль, Кунгур с его знаменитыми пещерами, потрясающий Екатеринбург и другие знаковые места, а какая здесь природа… Самолетом, конечно, комфортнее и быстрее: из многих городов страны доступны прямые рейсы в Тюмень, а из аэропорта «Рощино» можно добраться до центра и на такси, и на общественном транспорте;
  • следующий этап подготовки – выбор места проживания. В городе большое количество отелей, гостиниц, есть бюджетные хостелы и квартиры в наем. Забронировать себе номер можно на сайте http://www.tyumengorod.ru/dosug/117/924 в пару кликов, указав точные даты заезда и выезда. Подобрать гостиницу можно так, чтобы туристу было удобно посетить главные достопримечательности города;
  • не менее важный этап – составление списка всех мест, которые необходимо посмотреть и посетить. Посмотреть достопримечательности можно на официальном сайте города или многочисленных туристических порталах. Туристы часто ведут блоги, которые также окажут вам помощь в ориентировании в городе.

Что же посмотреть в Тюмени?

Для летнего путешествия подходящим местом может стать набережная реки Тура. К ней спускаются многочисленные лестницы, освещенные уличными фонарями, вид действительно захватывающий. Отсюда открывается прекрасный вид, а, присев на зеленом газоне, можно устроить небольшой пикник. Зимой здесь тоже есть чем заняться – большой каток собирает огромно количество местных жителей и приезжих.

Найдется в Тюмени уголок и для путешествующих парами – Мост влюбленных. Помимо романтической атмосферы здесь открывается потрясающий вид на город: туристы смогут увидеть храмы, набережную и повесить заветный замочек. Интересно, что мост абсолютно пешеходный, поэтому ничто не отвлечет вас прогулки по нему.

В Тюмени довольно много необычных памятников. Помимо скульптур известных деятелей политики и культуры туристы обнаружат Сквер сибирских кошек с одноименной скульптурой, памятник бездомной собаке, скульптура «Трио», посвященная знаменитым клоунам – Никулину, Карандашу и Попову, памятник учащимся и другие.

Для любителей культурного досуга город приготовил довольно много выставок, экспонатов, помещенных в Краеведческий музей, Музей изобразительных искусств, Усадьбу Колокольниковых.

Еще одно интересное место – горячий источник Аван. Здесь уютно и тепло и зимой, и летом. На источнике обустроены сауна, хамам, тренажерный зал, место для игры в настольный теннис и спа-процедуры.