Актеры, спортсмены, журналисты: самые известные люди, которые родились в Челнах

С Набережными Челнами связана жизнь многих известных российских актеров и спортсменов, которые прославили родной город. Портал ProgorodChelny.ru составил подборку известных людей, которые родились в Автограде.

Ольга Шелест

Ольга Шелест родилась 23 января 1977 года в Челнах. Известная российская телеведущая, актриса, журналист родилась и выросла в Автограде. С отличием окончила художественную школу, а в 1994 году переехала жить в Москву. Поступила на факультет тележурналистики, а спустя месяц своего пребывания в столице начала карьеру телеведущей на различных музыкальных телеканалах. В 1997 году был запущен канал MTV Россия. Будучи виджеем МTV, Ольга образовала творческий тандем с Антоном Комоловым, совместно с которым вела программы «Бодрое утро» и «Правило Буравчика». Также Шелест является постоянным комментатором конкурса «Евровидение» от России, кроме того ведущей постоянных телепроектов. С 2014 года замужем за клипмейкером Алексеем Тишкиным, с которым вместе с 1998 года. Супруги воспитывают двоих детей.

Надежда Кибардина

Надежда Кибардина родилась 8 февраля 1956 года в Набережных Челнах. Известная советская и российская велогонщица, которая выступала за сборные СССР и России в начале 1980-х и 1990-х годов. Четырёхкратная чемпионка мира на треке и на шоссе в индивидуальных гонках преследования и в командных гонках с раздельным стартом, многократная чемпионка всесоюзных и всероссийских первенств в различных дисциплинах. На соревнованиях представляла спортивное общество «Динамо», заслуженный мастер спорта.

Сергей Рудзевич

Сергей Рудзевич родился 22 декабря 1979 года в Набережных Челнах. Учился в Казанском авиационном университете. Однако чуть позже он переехал в Москву, окончил театральное училище им. Щепкина.

Лучшие фильмы - «Звезда», лучшие сериалы - «Кухня», «Мамочки», «Штрафбат».

Ильнур Закарин

Ильнур Закарин родился 15 сентября 1989 года в Набережных Челнах. Известный российский шоссейный велогонщик, выступающий за Team Katusha. Чемпион России 2013 и 2017 года в индивидуальной гонке на время.

Прохор Дубравин

Прохор Дубравин (имя при рождении Виталий Емашов) родился 18 июля 1976 года в Набережных Челнах. После школы поступил в Камский политехнический институт, но после первого семестра ушел оттуда. В 2003 году окончил Ярославский государственный театральный институт. С 2004 года снимается в кино.

Лучшие сериалы: «Игра.Реванш», «Игра», «Общая терапия 2», «Дежурный ангел».