Челны 10 лет назад: теракт на день республики, ОПГ и убийственное кино школьников

«Кровавое» кино от школьников

История произошла в 2007 году. В этом году в Набережных Челнах осудили троих школьников, которые до смерти избили мужчину, а все издевательства записывали на видеокамеру.

- Подростки ворвались в одну из квартир дома в поселке Сидоровка в Набережных Челнах и принялись жестоко избивать 45-летнего мужчину — хозяина квартиры. Досталось и его приятелю, зашедшему в гости. Били мужчин школьники преимущественно ногами и металлическим прутом. Причем в "главной роли" выступали лишь два подростка — Роберт Мавлаветдинов и Султан Мухаметзянов. Еще один исполнял обязанности оператора, четвертый из напавших удерживал на кухне хозяйку квартиры. Простого избиения подросткам, вероятно, показалось мало, и один из них ударил гостя ножом. После этого все четверо ушли. В это время к месту происшествия уже направлялся патрульный экипаж — в милицию позвонили соседи, услышавшие за стеной душераздирающие вопли. Когда сотрудники милиции были уже на подъезде к дому, не подозревавшие об этом школьники вернулись в квартиру к своей жертве — посчитав, видимо, что записали слишком мало жестоких кадров. К счастью, продолжения "сериала" не получилось, все четверо были задержаны на месте, - писала газета «Республика Татарстан».

В ходе следствия у подростков был обнаружен целый видеоархив жестоких клипов с самими же обвиняемыми. К слову, «мода» на видеоклипы избиений людей появилась на Западе в «нулевых». Спрос на такие кровавые сцены сразу же взлетел среди интернет-пользователей. Окрестили эту абсурдную "забаву" happy slapping — "веселое пошлепывание" или избиение ради развлечения. Благодаря Глобальной сети не такое уж и веселое "пошлепывание" нашло сторонников и в России. Судебные процессы над подростками, снимавшими издевательства над своими сверстниками на видео, шли один за другим.

Суд над членами «Исламского джамаата», которые хотели устроить теракт в день 1000-летия республики

В феврале 2008 года была поставлена точка в одном из самых резонансных уголовных дел в Татарстане. Обвиняемым в подготовке к проведению терактов, убийствах, похищении человека, незаконном хранении оружия 17 членам джамаата суд назначил наказание от трех лет колонии до пожизненного лишения свободы.

- Согласно обвинению, члены «джамаата» участвовали в подготовке серии террористических актов, которые должны были прогреметь в канун празднования тысячелетия Казани. Помимо этого, в 2007-2008 годах террористы планировали ряд нападений на Казанский вертолетный завод, «КамАЗ», «Нижнекамскнефтехим» и Набережночелнинский водозабор.

По мнению следствия, «Исламский джамаат» был создан в Татарстане в 2001 году по поручению террористов Хаттаба и Шамиля Басаева. Три года незаконному вооруженному формированию удавалось тщательно конспирировать свои деяния. На след преступников оперативники вышли лишь в 2004 году, после серии убийств в Боровецком лесу Набережных Челнов.

Сначала была найдена сильно обгоревшая «Ока» с человеческими останками. После этого буквально друг за другом в этом же лесу оперативники нашли еще шестерых убитых. Как выяснилось позже, все они были случайными прохожими. Подозреваемого в серии летних убийств, а это как раз был Хафиз Раззаков, задержали лишь в октябре. В то же время следствию удалось установить, что подозреваемый имеет непосредственное отношение к участникам террористической организации «Исламский джамаат».

В течение года в сети оперативников попались и другие члены группировки. Всего по этому делу было задержано более пятидесяти человек, но к уголовной ответственности привлекли лишь 23 члена террористической организации. Пять из них на момент задержания не достигли совершеннолетия, поэтому их уголовное дело рассматривалось отдельно от других, - писала «Российская газета».

Криминальный бизнес

В начале 90-х в Челнах начала свою преступную деятельность банда «Сорокавосьмовские». Такое название группировка получила по номеру комплекса в автограде, в котором проживало большинство членов ОПГ. Группировка стала одной из самых влиятельных в преступной среде Челнов.

- Банда насчитывала уже около полутора сотни человек. Занимались они свойственным для того времени криминальным бизнесом: контролировали деятельность ночных стоянок, нескольких городских рынков, "крышевали" коммерсантов средней руки. Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении членов ОПГ "48-й комплекс" послужило заявление финансового директора челнинской фирмы "Автомастер", у которого обвиняемые вымогали деньги. Аресты подельников начались в конце 2004 года. Задержать удалось 15 членов банды. Им грозило наказание вплоть до пожизненного заключения, - писали журналисты "Республики Татарстан".