«Засунули тряпку в рот и душили»: инвалид пожаловался на пытки в полиции Нижнекамска

37-летний житель Нижнекамска Александр Шабалин, инвалид первой группы по зрению пожаловался в Европейский суд по правам человека на пытки в полиции Нижнекамска. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права».

Напомним, в ноябре 2015 года Шабалина задержали около дома и доставили в местное УМВД. Там его удерживали на протяжении 11 часов. По словам мужчины, в служебном кабинете двое полицейских силой потребовали признаться в краже одежды.

- Полицейские наносили удары руками по различным частям тела, в том числе по голове, надевали наручники, засовывали в рот грязные тряпки, душили старыми брюками, накинув на шею петлю и перекрыв дыхательные пути, - говорится в тексте жалобы.

В результате Шабалина вынудили дать признательные показания. В том же месяце уголовное дело о краже в отношении него было прекращено, так как на видеозаписи с камеры наблюдения в торговом центре был запечатлен совсем другой мужчина.

- У самого Шабалина зафиксировали телесные повреждения, в частности, кровоизлияния в головном мозге. В результате пыток Александр потерял зрение и получил инвалидность первой группы, - рассказывает адвокат потерпевшего.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников полиции по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (ч. 3 ст. 286 УК РФ), которое затем было прекращено ввиду отсутствия в действиях стражей порядка состава преступления.

Более того, СК предъявил Шабалину обвинение по ст. 306 (заведомо ложный донос) и ст. 307 (заведомо ложные показания) УК РФ, но суд оправдал его по обеим статьям.