Заявление министра образования РТ о родителях на коленях проверит Общественная палата РФ

Комиссия Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений планирует собрать специальное совещание по поводу скандального высказывания министра образования РТ Рафиса Бурганова о родителях, которых должны «поставить на колени». Напомним, что на педконференции в Челнах о преподавании татарского Бурганов эмоционально призвал учителей проводить разъяснительную работу с родителями о необходимости изучения татарского языка.

– Когда надо, один классный руководитель может на колени поставить любого родителя. Давайте мы этот вопрос будем правильно понимать, нашу историческую ценность будем правильно понимать. Татарстан лучше, чем любой другой регион, знает русский язык. Кого мы этим обеднили? Никого!

В ответ родительское сообщество Татарстана (РоСТ) подало жалобы на чиновника президенту Владимиру Путину, министру просвещения России Ольге Васильевой, генпрокурору Юрию Чайке. Родители просят проверить Бурганова на соответствие занимаемой должности и привлечь к ответственности за злоупотребление полномочиями.