В Челнах учителя наказали за организацию "пенсионного" митинга

Набережночелнинский суд оштрафовал сторонника Алексея Навального, учителя истории Раушана Валиуллина за организацию 9 сентября несанкционированного митинга против пенсионной реформы. Его признали виновным по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Активисту назначили штраф в 12 тыс. рублей. Его защитник, депутат горсовета Рузиль Мингалимов сообщил, что решение суда будет обжаловано.

Напомним, Валиуллина и еще троих сторонников Навального задержали 9 сентября из-за несанкционированной акции. Челнинские активисты подавали заявку на проведение митинга в парке Победы, но получили отказ от исполкома, а затем и предостережение от прокуратуры о недопустимости нарушения законодательства.

12 сентября полиция забрала Валиуллина из школы №24, где он работает учителем истории, привезла в отдел и составила протокол. Предыдущий от 9 сентября был аннулирован. Накануне за педагогом приехали вновь, чтобы составить третий протокол и доставить в суд.