Татарстан 10 лет назад: стрелок, убивший своих родителей и бизнес по-китайски

«Марийский стрелок», убивший своих родителей

Жестокое убийство произошло в 2008 году в соседней республике Марий Эл — там мужчина убил своих родителей. Задержать его удалось в Высокогорском районе Татарстана.

Сценарий убийства напоминает остросюжетный фильм

Конфликт завязался на банальной бытовой почве. В деревне Нижняя Юплань Республики Марий Эл отец, мать и их 26-летний сын что-то усиленно отмечали. Естественно, с обильным количеством спиртного. Ближе к завершению застолья сын стал требовать от родителей, чтобы ему налили еще. Но получил отказ. Тогда, недолго думая, он взял охотничье ружье и приставил его к голове матери. Женщина смогла оттолкнуть от себя ствол и выбежала во двор. Тогда парень пошел искать отца. Но когда вышел из дома, ему на глаза снова попалась мать, сидящая с соседками на лавочке. В следующий момент в их сторону было произведено несколько выстрелов. Стрелок, несмотря на нетрезвое состояние, оказался метким — одна женщина погибла, еще две получили серьезные ранения. После этого парень вернулся домой, набил патронташ патронами и ушел в сторону леса.

Была введена операция «Вулкан-5»

На территории Высокогорского района Татарстана была введена операция «Вулкан-5». Все местные дороги были перекрыты, возле деревень Гарь, Шумляны и Наратлык круглые сутки дежурили бойцы ОМОН. Однако обнаружили стрелка местные жители деревни Гарь. Как сообщили в пресс-службе МВД по РТ, в среду около четырех часов дня в дежурную часть Высокогорского РОВД от них поступило сообщение, что подозреваемого видели на окраине деревни с ружьем в руках. Проверить информацию выехали двое участковых. Она подтвердилась. Сдался парень только после того, как услышал предупредительный выстрел.

Нечестный бизнес

В 2008 году в Набережных Челнах к 5 годам колонии общего режима приговорили местного бизнесмена. Марат Арсланов еще в 2000 году начал строить в автограде торговый комплекс. Средства на возведение здания решил привлечь с помощью самих торговцев, которым предложил заранее выкупить площади. При этом пообещал, что после открытия центра они там станут полноправными хозяевами. Всего ему удалось собрать около 2,5 миллиона рублей. Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры республики, Арсланов оформил с потерпевшими договоры аренды торговых мест, тем самым прикрыв фактические сделки по финансированию строительства рынка самими гражданами. Часть средств он действительно вложил в строительство, а вот более миллиона рублей присвоил. Затем, недолго думая, мошенник оформил в собственность недостроенный рынок и продал его. Городской суд посчитал, что вина челнинца в серии мошенничеств доказана.

Бизнес по-«китайски»

В 2008 году в Нижнекамске вынесли приговор участникам одной из самых известных ОПГ «Нижний Китай». Понимание партнерских отношений в бизнесе у "китайцев" было своеобразное — несговорчивых коммерсантов либо били, либо пытались убить. Группировка была создана на волне общей "криминализации" в середине девяностых годов.

Костяк ОПГ состоял из 26-летних Ильнура Ханипова, Константина Чубыкина, Павла Бажитова, 32-летнего Нияза Шайхатдарова и 29-летнего Евгения Балдина. Численность группировки была, конечно же, больше, однако все остальные ее члены фигурируют в уголовном деле как не установленные следствием лица. Представлялись они “кусковскими”, по фамилии своего лидера.

Обвинялись они в серии убийств.

Украли, раскаялись и получили условный срок

В 2008 году в Заинске был вынесен приговор членам ОПГ, воровавшей нефть. Обвинению удалось доказать 19 эпизодов преступной деятельности подсудимых — ими было украдено около 100 тонн нефти более чем на полмиллиона рублей.

Преступники на автоцистернах перевозили нефть

Группу из девяти человек, которые занимались хищением нефти из нефтехранилищ и трубопроводов ОАО “Татнефть”, создал житель Альметьевского района. Преступники на автоцистернах перевозили нефть в поселок Акташ, где специально для этого ими была арендована целая база. К себе в помощники руководитель преступной группы набрал водителей, операторов и машинистов НГДУ “Елховнефть”, которые непосредственно и занимались хищением.

Все подсудимые свою вину признали и полностью возместили имущественный вред. Восьмерым участникам преступной группы, включая ее организатора, суд назначил условное лишение свободы сроком от 5 до 6 лет. К реальному лишению свободы в 3,5 года приговорен лишь один ранее судимый мужчина.

При написании материала были использованы новости с сайта «Республика Татарстан».