Новые законы: что изменится в России с 1 октября

В России с 1 октября вступят в силу ряд новых законов, СМИ выяснили, что именно изменится в жизни обычных жителей.

Подсчет пенсионеров

В России работодатели будут обязаны раз в квартал отчитываться перед Центром занятости о наличии в своем штате сотрудников пенсионного возраста, таким образом будут дополнительно защищены права работников, которым в ближайшее время предстоит отправиться на пенсию.

Штрафы за нарушения производстве

Штрафы за нарушения правил безопасности на производстве, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью работника или особо крупный ущерб, серьезно вырастут. Если раньше выплаты равнялись 80 тысяч рублей, то с 1 октября нарушителю придется выложить до 400 тысяч рублей или сумму, тождественную своей зарплате за 18 месяцев.

Бизнес без новых пошлин

Процедура регистрации предпринимательской деятельности будет упрощена. Если потенциальный бизнесмен получит отказ в регистрации из-за неполного пакета документов и неверного оформления бумаг, ему предоставят 3 месяца на устранение прорех. Ранее такая услуга предполагала повторный сбор в 4 тысяч рублей, но теперь дополнительную пошлину оплачивать будет не нужно.

Рейсы на Дальний Восток

Рейсы, которые выполняются на Дальний Восток или вылетают оттуда, с этого дня не будут облагаться НДС.

"Тяжелые" статьи "пакета Яровой"

Вступила в силу новая часть "пакета Яровой", теперь все поставщики интернет-услуг должны будут хранить весь траффик пользователей в течение 30 дней, причем этот срок ежегодно будет увеличиваться на 5%.

Долевое строительство

Несвоевременное внесение в Единую информационную систему жилищного строительства данных о долевом строительстве будет караться штрафами для застройщиков и чиновников. К ответственности также будут привлекаться должностные лица за выдачу необоснованных заключений по проектам таких объектов. Взыскание за первое нарушение составит 15–30 тыс. рублей для физических лиц и 40–80 тыс. — для юридических. Повторное нарушение обеим категориям обойдется в 50–200 тыс. и в 200–400 тыс. рублей соответственно.

Даты для браков

Россияне, желающие связать себя семейными узами, получат возможность самим назначить дату бракосочетания. До последнего времени, чтобы выбрать удобный для себя день торжественной церемонии, приходилось договариваться с работниками загса. Теперь жених и невеста смогут выбрать любую дату регистрации в течение года, но не ранее, чем через месяц со дня подачи заявления. Исключение составят пары, которые ждут ребенка, — их распишут как можно скорее.

Регистрация в ГИБДД

С 6 октября вступают в силу новые правила регистрации автомобилей. Документ предусматривает, в частности, возможность регистрации машины в ГИБДД с электронным паспортом ТС. Еще одно изменение связано с тем, что теперь водителям не нужно будет предъявлять инспекторам ГИБДД отдельный договор купли-продажи на новый двигатель. Также вводятся правила регистрации, если машина принадлежит нескольким собственникам.

Кроме того, зарегистрировать машину можно будет не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности, которое выдается взамен утерянного паспорта. А в случае, если водитель сменил автомобиль и сохранил за собой госзнак, он сможет хранить номера в ГИБДД максимум 360 дней, а не 180, как это было ранее.