Прокуратура проверит слова министра образования РТ о "родителях на коленях"

Прокуратура проверит слова министра образования РТ Рафиса Бурганова о воздействии школьных учителей на родителей, письмо надзорного ведомства было опубликовано в группе родителей "ВКонтакте".

Эксперты рассмотрят законность публичных высказываний Бурганова на конференции работников образования, состоявшейся 28 августа в Набережных Челнах. Тогда Рафис Бурганов раскритиковал родителей, которые не хотят выбирать татарский язык в качестве родного для изучения в школах республики, заявив, что "классный руководитель может на колени поставить любого родителя".

Активисты расценили его слова как превышение должностных полномочий и публичное унижение. Также они отметили возможное присутствие в речи министра факта дискриминации людей по национальному признаку.

- В ходе проверки текст выступления Бурганова Р.Т. прокуратурой республики направлен в экспертную организацию для проведения исследования. В настоящее время исследование не завершено, проверка продолжается, - говорится в сообщении.

Сам министр позже прокомментировал свои слова. "Возможно, интерпретировал неправильно тот, кто потом начал нагнетать эту ситуацию. В моих словах заключалось огромное уважение к учителям, имелся в виду их непререкаемый авторитет. Эта фраза является фразеологическим оборотом... Наверное, кто-то хочет сыграть на этом, дестабилизировать ситуацию. У меня совершенно другие цели и задачи, совершенно другой смысл в этих словах", - говорил министр.