В Челнах в инфекционной больнице заперли двухлетнего ребенка. Девочка без присмотра

В Набережных Челнах в инфекционной больнице без присмотра лежит двухлетняя девочка. Информация об этом появилась в соцсетях.

- В инфекционной больнице находится ребенок из детского дома. Он совершенно один в палате, без социального работника, под замком, никого к ней не пускают, соседи по палате слышат как ребёнок постоянно плачет, хотя по закону детей в маленьком возрасте нельзя оставлять одних, - написала челнинка Юлия Пилюгина (орфография и пунктуация автора сохранены — прим.ред).

На данный пост отреагировали представители больницы. По их словам, девочку госпитализировали по медицинским показаниям.

- Согласно законодательству с ребёнком в возрасте до двух лет обязан находиться один из родителей или законный представитель. Посторонние лица к уходу за ребёнком в условиях инфекционного стационара не допускаются. К сожалению, в штатном расписании больницы отсутствует должность специалиста по уходу за детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Сотрудники отделения все свободное время находятся с ребёнком. Уход и лечение оказываются в полном объёме, - говорится в ответе.

Однако горожане продолжают считать, что девочка находится в опасности: ребенок в любой момент может засунуть пальцы в розетку, выпасть из окна или проглотить посторонний предмет.