Татарстан 10 лет назад: заказное убийство экс-полицейского и ликвидация ОПГ

Неосторожное обращение с оружием

Трагедия произошла десять лет назад. Солдат-срочник из Татарстана погиб во время прохождения службы в одной из частей Самарской области. В 2008 году 20-летнего парня с воинскими почестями проводили в последний путь у него на родине в Нижнекамске. Трагедия произошла в воинской части в поселке Рощинский, однако на родине призывника об этом узнали спустя несколько дней. Младший сержант Антон Филатов, служивший в элитном подразделении войск спецназначения, скончался от пулевого ранения в голову. По предварительной версии, смертельный выстрел произвел 22-летний офицер, после этого он выстрелил в себя и скончался в машине «скорой помощи». Среди версий трагедии фигурирует также и неосторожное обращение с оружием. Известно также, что у младшего сержанта в мае этого года должна была состояться свадьба.

«Гастролеров» нашли даже за решеткой

Более 10 лет назад было раскрыто жестокое убийство в Бугульме. В то время как местные сыщики искали участников расправы над целой семьей, последние отбывали длительные сроки заключения за другие тяжкие преступления.

В мусорном контейнере местные бродяги нашли человеческие останки

В конце марта 2005 года в мусорном контейнере в одном из районов Бугульмы местные бродяги нашли человеческие останки. Пока бомжи совещались, нужны ли им проблемы из-за визита в милицию с такой новостью, содержимое контейнеров коммунальные службы вывезли на свалку. Через несколько часов бездомные все же добрались до ближайшего отдела милиции, так что оперативникам пришлось искать шокирующие улики уже за городом. Фрагменты искромсанного мужского тела были обнаружены быстро, вот только установить личность убитого криминалисты не смогли. Меры по поиску свидетелей преступления и причастных к нему лиц также не принесли результатов. Вскоре в другом конце города были обнаружены еще два трупа — пенсионеров Сергеевых задушили прямо в их квартире. В милицию позвонили соседи убитых и сообщили, что в одной из квартир уже несколько дней не выключают свет, хотя самих хозяев давно не видно. Оперативники предположили, что два недавних убийства могут быть связаны между собой. В тот же день удалось выяснить, что человеческие останки, найденные в мусорном баке, принадлежат сыну убитых пенсионеров, 30-летнему Владимиру. К сожалению, никакой другой информации собрать не удалось, личности предполагаемых убийц так и не были установлены. В итоге расследование по этому уголовному делу было приостановлено. Выйти на след возможных убийц милиционеры смогли спустя год, получив информацию об одном из подозреваемых. Им оказался 26-летний Ильгиз Яхин. Найти его удалось быстро — некоторое время назад Верховный суд Башкортостана за серию разбоев и убийство приговорил Яхина к 14 годам заключения, наказание он отбывал в одной из колоний Нижнего Новгорода. В пресс-службе МВД по РТ сообщили, что Яхин признался в убийстве семьи в Бугульме, так что вскоре удалось установить и его подельников. Двоих нашли опять же за решеткой: 32-летний Марс Богданов и 38-летний Ильхам Алиев сидели за убийства и разбои в составе вооруженной банды. Первый «мотал» 23-летний срок, второго приговорили к 17 годам строгого режима. Алиев, которого следствие считает организатором банды, сразу же отказался от дачи показаний, а Богданов стал отрицать свою вину. Однако к тому времени оперативники установили еще двух причастных к убийству. Эльхан Мамедов, по оперативным данным, являлся наводчиком, его задержали в декабре прошлого года в Нижневартовске, а Вугар Искандеров до сих пор находится в федеральном розыске. Следствие полагает, что костяк банды составляли проживавшие в Стерлитамаке (Башкортостан) выходцы из Азербайджана Алиев, Мамедов и Искандеров. В помощники себе они взяли уже судимого за убийство гражданина Узбекистана Марса Богданова и также имеющего криминальный опыт Ильгиза Яхина.

По версии следствия, семья Сергеевых была выбрана не случайно, «гастролеры» приехали в Бугульму по наводке Мамедова. Тот сообщил, что у пенсионеров якобы имеется крупная сумма денег. Обманом подозреваемые заманили сына пенсионеров на съемную квартиру, где тот под пытками выложил всю интересующую преступников информацию. Оставив мужчину связанным, криминальная пятерка отправилась к его родителям. Ворвавшись в квартиру, преступники сразу же задушили пенсионеров и принялись искать деньги. Однако добыча оказалась невелика — всего 90 тысяч рублей, пара простеньких сотовых телефонов и старые ювелирные украшения. Раздосадованные «гастролеры», которые явно рассчитывали получить больше, вернулись на съемную квартиру и задушили пленника. Тело они расчленили, а его фрагменты раскидали по мусорным бакам в разных частях города. После этого все пятеро покинули Татарстан.

Еще одной бандой меньше

Еще одна преступная группировка была разоблачена в 2008 году в Челнах. По подозрению в бандитизме, убийствах, разбойных нападениях, кражах и других преступлениях задержаны 12 жителей автограда, один объявлен в федеральный розыск. На след ОПГ правоохранительные органы вышли в ходе расследования убийств прошлых лет. Как полагает следствие, группировку в середине 1997 года сколотил местный житель Сергей Яговцев. Вскоре «яговские» взяли под контроль автостоянки и автосервисы в 42-м, 43-м и 44-м комплексах Набережных Челнов. По оперативным данным, они совершили не менее семи убийств, причем среди убитых пятеро таксистов. По версии следствия, в самом начале своего криминального пути банда специализировалась на продаже краденых машин: ловили такси, водителя убивали, а автомобиль загоняли в свою автомастерскую, после чего, перебив все номера, сбывали.

Организатор убийства заказчиков не выдал

В 2009 году Верховный суд республики вынес обвинительный приговор организатору убийства Даута Коригова в феврале 2003 года. Тогда он занимал пост заместителя начальника экологической милиции Татарстана, а до этого возглавлял МВД Ингушетии. Обвиняемый получил 14 лет колонии, но имени заказчика преступлений установить так и не удалось. Полковника Коригова расстреляли в упор двумя выстрелами из пистолета, когда он утром 21 февраля направлялся из дома к своему служебному автомобилю. Спустя несколько часов милиционер скончался в больнице. Через два месяца татарстанские сыщики нашли исполнителей убийства. По приговору суда Виталий Горбунов получил 11 лет, Руфат Мамедов — 13 лет колонии (выяснилось, что он помог скрыться киллеру с места преступления), непосредственный исполнитель убийства Риваль Хайруллин — 18 лет. 44-летнему Исмаилу Исмаилову, собравшему эту троицу и снабдившему ее оружием и деньгами, тогда удалось скрыться, его объявили в международный розыск. Задержать уроженца Азербайджана удалось лишь в мае 2008 года в Москве. На суде Исмаилов, обвинявшийся в «организации убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму» и незаконном хранении оружия, вины своей не признал. О заказчиках убийства он лишь сказал, что с ним связались неизвестные и попросили совершить убийство.

При написании материала были использованы новости с сайта «Республика Татарстан».