Минздрав хочет заблокировать инициативу Минниханова о продаже пива на стадионах

Министерство здравоохранения России собирается заблокировать инициативу по легализации продаж спиртного на стадионах и в спортивных учреждениях, об этом сообщают "Известия".

- Минздрав считает, что для снижения потребления спиртного необходимо продолжать реализацию государственной политики по ограничению доступности алкогольной продукции и недопущению ослабления законодательства в сфере ее оборота, - заявили в ведомстве.

Согласно мировой практике, отметили в Минздраве, наиболее эффективной мерой по снижению потребления спиртного считается ограничение доступности алкоголя: ценовой, временной, территориальной и по возрасту.

Напомним, ранее президент Татарстана Рустам Минниханов во время обсуждения итогов чемпионата мира по футболу в Калининграде попросил президента России Владимира Путина вернуть продажи пива на стадионах. Так, по словам Минниханова, во время ЧМ-2018, когда продажа пива была разрешена, только в Казани было продано пива на 89 млн рублей. Все-таки мужчины любят пиво. Мне стыдно говорить, мусульманину, про пиво, но я забочусь о наших братьях — православных", - говорил Минниханов.

В свою очередь Путин пообещал рассмотреть предложение Минниханова.