Госдума: «Льготы по имущественным налогам будут сохранены»

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о сохранении налоговых льгот для людей предпенсионного возраста. Проект федерального закона внесен президентом России и предусматривает изменения в Налоговый кодекс РФ, которые направлены на сохранение льгот по имущественным налогам в ныне действующих границах пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

- Правильное и важное решение. Предпенсионеры будут освобождены от налога на свое жилье, что позволит семьям экономить достаточно серьезные средства. Льгота также будет сохранена для земельных участков размером в 6 соток, - сообщила депутат Госдумы от Челнов Альфия Когогина, передает пресс-служба мэрии Челнов.

Отметим, что законопроект разработан для обеспечения дополнительных социальных гарантий физическим лицам в связи с предусматриваемым проектом федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» поэтапным повышением пенсионного возраста для различных категорий граждан, в том числе в случае назначения социальной пенсии или досрочного выхода на пенсию. Изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.