ОСАГО 2019: новые тарифы, отмена коэффициентов и датчики движения в каждом авто

Если он будет одобрен, через два года тарифный коридор расширится на 40% вверх и вниз, а в каждом автомобиле появится датчик, оценивающий манеру вождения. Предполагается, что таким образом, все "лихачества" водителя будут передаваться в распоряжение страховых компаний.
Минфин готов разрешить страховщикам с 1 сентября 2019 года расширить тарифный коридор базовой ставки на 30% от нынешних границ в каждую сторону, а с 1 сентября 2020-го – на 40%. В обоих случаях максимальная цена полиса не может превышать трехкратного максимального базового тарифа ЦБ. Такие данные приводят «Ведомости». Поправки Минфина также отменяют коэффициент мощности (с 1 сентября 2019 года) и региональный коэффициент (с 1 сентября 2020 года). На сайте магазина страховок https://magazin-strahovok62.ru можно подробнее ознакомиться с нововведениями.
Сейчас «коридор» составляет 3432–4118 рублей, Центробанк планировал осенью расширить его до 2746–4942 рублей, но сейчас эти меры все еще находятся на стадии обсуждения. Представитель ЦБ говорит, что банк поддерживает законопроект Минфина, раз последовательное расширение тарифного коридора будет синхронизировано с отменой регионального коэффициента и коэффициента мощности.
Сейчас финальная цена полиса с коэффициентами может быть вдвое выше или на 40% меньше базовой, после отмены регионального коэффициента разброс будет не более 30%. Повышающий коэффициент за мощность может увеличить цену полиса на 60%, а после его отмены страховщики смогут увеличивать тариф не более чем на 40%.
Идея Минфина понравилась и страховщикам – прежде они выступали против отмены коэффициентов. Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс законопроект Минфина считает дальнейшим освобождением тарифа ОСАГО.
Одновременно Минфин предложил ввести новые коэффициенты, о которых водители уже слышали. На стоимость полиса будет влиять манера вождения, которую станет оценивать специальный датчик (телематическое устройство) который из автомобиля будет передавать данные об "опасном движении" и количество нарушений ПДД. Осталось в силе и предложение перейти на разные типы полисов ОСАГО с разными лимитами выплат (нынешний, 1 000 000 и 2 000 000 рублей) и возможность купить трехлетний полис.