В РТ полицейскому, которого задержали за самоубийство мужчины, продлили арест

Нижнекамский городской суд продлил арест сотруднику нижнекамского управления МВД по РТ Михаилу Логачеву. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство взятки». Он пробудет в СИЗО до 17 января 2019 года.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Нижнекамске в начале мая покончил с собой 56-летний Тагир Зарипов, ранее задержанный полицейскими по подозрению в разврате над двумя девочками.

2 мая в 16.30 по улице Студенческой неизвестный мужчина демонстрировал свои половые органы двум 10-летним школьницам. "В полицию об эксгибиционисте сообщили свидетели произошедшего. Мужчину задержали, девочки его опознали", - сообщали тогда в Росгвардии.

А в ночь с 6 на 7 мая в Нижнекамске был обнаружен труп 56-летнего мужчины, покончившего с собой, рядом с ним была найдена записка.

- Я, Зарипов Т.М. 1962 г. р., который по подозрению был задержан сотрудниками полиции и был доставлен в УВД для допроса, после допроса домой отправили. На другой день было опознание, если был бы я виновен, меня забрали бы в УВД. Ищите другого человека с капюшоном. Извините, что почерк плохой. Я ухожу по своей воле с чистейшей душой. Смерти я не боюсь. Много меня пытали в свое время эти опера, которые там работают. Лишь бы закрыть дело, - говорилось в ней.

Перед смертью он встречался с родственниками, которым сообщил, что на него хотят "повесить" дело.

- На меня хотят повесить. Мне сказали, я ранее судим, что, мол, ты отказываешься. Тебе все равно всю жизнь сидеть. Из всех, кого задержали, ты единственный ранее судимый, — рассказала ранее его родственница.

Уже после его смерти из Следственного комитета позвонили родственникам и сообщили, что закрывают дело "по случаю смерти подозреваемого", но для этого требуется согласие близких родственников. Однако те намерены добиваться посмертного оправдания погибшего.

Задержание полицейского

В Нижнекамске после самоубийства мужчины задержали сотрудника нижнекамского отдела по борьбе с групповой преступностью Михаила Логачева, который участвовал в розыске мужчин, соответствующих ориентировке, доставлял их в отдел полиции и беседовал с ними.

Сотрудники управления собственной безопасности МВД по РТ установили, что один из мужчин, которого привели в отдел полиции для проведений опознания, позже общался с Логачевым.

- Логачев якобы сказал ему: плати 20 тысяч, и тебя не привлекут к ответственности по 135-й статье, — говорилось в сообщении.

В итоге управление собственной безопасности МВД проверило данную информацию, она подтвердилась. На него возбудили дело по статье "Вымогательство взятки".

Кстати, Логачев в 2014 году стал победителем республиканского конкурса "Лучший полицейский Татарстана".