В Челнах представили варианты стелы первостроителям "Камаза"

В Набережных Челнах представили варианты монументального комплекса, посвященного первотроителям "Камаза" и города. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Первый вариант – стелу первостроителям «Камаза» и города Набережные Челны – представил Владимир Нестеренко. Автор предложил конструкцию из четырех колонн, на которые водружена плита, удерживающая на себе центральный столб, увенчанный гербом города.

- Главная идея архитектурного образа стелы: через соединение традиционных архитектурных форм 60-80 годов с современными, выразить связь времен периода грандиозной стройки с сегодняшним временем. И через это выразить связь поколений. Вот почему образ стелы простой и лаконичный, состоящий из четырех колонн, на которые опирается плита или рама, обрамляющая центральный столб или колонну. С завершением – гербом города, - сказал Нестеренко.

Второй вариант представила стелы представила Малика Шамсиева под названием "Камаз и город едины". Здесь автор обратила внимание, что планируется размещение барельефов, которые изображают основные достопримечательности города, а также первостроителей – людей, чьим трудом был воздвигнут город, а развивается и растет.

- Паруса олицетворяют белый город, парящий, легкий, размещенный и воздвигнутый на берегу Камы, - подчеркнула Шамсиева.

Еще один вариант стелы, который представила Малика Шамсиева, назывался «КАМАЗ плод человеческого труда».

Автор проекта предложила два варианта стелы: первой – где руки подняты к небу и держат земной шар, и второй – где руки держат КАМАЗ, как символ города, человеческого труда, старания и символ того первозданного, что нужно сохранить, чтить и помнить.

Проект стелы «Скала роста и развития» презентовала Елена Гусак. Она отметила, что месторасположение, которое определили для стелы является акцентным градостроительным знаком при въезде в город – здесь проходят Казанский проспект и Альметьевский тракт.

И еще один вариант стелы под названием «Технический прогресс» презентовал Николай Сарапулов.

На сайте города и в официальной группе в соцсети "ВКонтакте" исполком Челнов опубликовал опрос, котором представлены все варианты стелы. На данный момент в опросе приняли участие 569 человек. В лидерах пока первый вариант - Первостроителям КАМАЗа".