В Госдуме предложили штрафовать самозанятых, если они не будут платить налоги

После принятия закона о налоговом эксперименте самозанятых те предприниматели, которые не будут платить налоги, будут получать штрафы равные их доходу. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

По словам Макарова, данный механизм комфортный.

- В случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не платит, то он платит штраф в размере того дохода, который он получает. Это все абсолютно отслеживаемо, - цитирует ТАСС словам Макарова.

Напомним, данный эксперимент планируют ввести с 2019 года, он рассчитан на 10 лет. Так, пилотными регионами станут Татарстан, Московская область и Москва, а также Калужская область.

Ранее мы писали о том, что с 2019 года для самозанятых россиян введут единый платеж с выручки, куда войдут налог и страховые взносы. Перечисления будут производиться в фонд обязательного медицинского страхования.

Так, в министерстве финансов будут ориентироваться на работников, которые зарабатывают более 800 тыс рублей ежемесячно при условии работы 12 месяцев в году без отпуска. Сбор составит 3% при оказании услуг физическому лицу и 6% — юридическому.

Кстати, новый налог для самозанятых будет взиматься автоматически — с помощью мобильного приложения, через которое граждане «смогут обмениваться информацией с фискальными органами, хотя налоговую отчетность им предоставлять не будут».

Самозанятыми гражданами считаются физические лица, которые на свой страх и риск осуществляют деятельность, направленную на систематическое получение дохода.