Полицейским по делу Пиркина продлили арест: они пробудут в СИЗО до 2019 года

Верховный суд Татарстана продлил арест троим полицейским, которых задержали по делу о самоубийстве нижнекамца Ильназа Пиркина.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, Игорь Филинов, Гадель Рахимов и Наиль Миндубаев пробудут в СИЗО до 23 января 2019 года. А арест еще одного полицейского — Рината Ахметшина продлится до 13 ноября.

Напомним, ранее мы писали, что полицейских, которые арестованы по подозрению в пытках над 22-летним Ильназом Пиркиным, перевезли из СИЗО Чистополя в Казань из-за угроз в их адрес.

Сообщалось, что Ахметшин, превысив свои должностные полномочия, применил силу в отношении Николая Удирякова и Владимира Тимофеева. Начальник отдела угрозыска требовал от мужчин признать себя виновными в суициде 22-летнего Ильназа Пиркина, а в случае отказа предлагал им последовать примеру Пиркина и покончить с собой.

Ильназ Пиркин покончил с собой 19 октября 2017 года. Перед этим он оставил видеопослание, в котором он обвинил полицейских в побоях и пытке «слоником» (на человека надевают противогаз и перекрывают воздух). По данному факту возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.