В Татарстане осудили мужчину за финансирование террористов

В Татарстане осудили 43-летнего жителя Чистополя Раиса Хайбуллина за финансирование террористов, сообщает Следственный комитет по РТ.

Установлено, что в 2007 году местный житель Мингалеев создал террористическую группировку «Чистопольский Джамаат», участники которой совершили ряд тяжких преступлений. В 2012 году они убили начальника учебного отдела Духовного управления мусульман РТ Валиулла Якупова, а также совершили покушение на муфтия РТ Илдуса Файзова. А в 2013 году они совершили террористический акт на ОАО «Нижнекамскнефтехим», запустив в направлении предприятия пять самодельных реактивных снарядов осколочно-фугасного действия.

Узнав о причастности Мингалеева к совершению преступлений, Хайбуллин решил финансировать террористическую группировку. Он передал ему 50 тыс рублей, а также продукты на 1,5 тыс рублей, - рассказали следователи.

Напомним, лидер группировки Мингалеев был убит в мае 2014 года. В 2017 году еще 9 участников были приговорены к лишению свободы на срок от 16 до 24 лет.

Раис Хайбуллин был задержан в июне этого года. Он был признан виновным по статье «Содействие террористической деятельности». Его приговорили к 3,5 годам лишения свободы.