Президент России сохранил льготы по прежним пенсионным нормам

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит россиянам сохранить льготы по земельному и имущественному налогам при выходе на пенсию при ныне действующим нормам (в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин) после 1 января 2019 года, когда пенсионный возраст начнет поэтапно повышаться. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Отмечается, что земельный налог уменьшится на величину кадастровой стоимости 600 кв метров от площади участка, находящегося в собственности гражданина.

Напомним, 29 августа президент России Владимир Путин высказал свою позицию о пенсионной реформе. Он заявил, что пенсионный возраст для женщин будет увеличен с 55 до 60 лет, для мужчин - с 60 до 65 лет.

- В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет - до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет, - говорится в тексте выступления Путина.