«Скорее всего, я подохну»: в Архангельске 17-летний парень взорвал здание ФСБ

В Архангельске 17-летний подросток подбросил взрывное устройство в здание ФСБ. В результате ЧП погиб один человек — сам подросток, пронесший бомбу. Три сотрудника ФСБ пострадали, они получили травмы различной степени тяжести. Как сообщили в Следственном комитете РФ, в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «Теракт» и «Незаконное ношение боеприпасов», следователи допрашивают свидетелей.

- По предварительной информации, лицо, вошедшее в здание, достало из сумки неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался у него в руках, в результате чего он получил ранения, не совместимые с жизнью, - говорится в сообщении ведомства.

Сейчас территория здания оцеплена, людей из него эвакуировали.

Чуть позже в Сети начали распространять заявление от имени того, кто устроил взрыв. В сообщении говорится, что подросток собирается устроить взрыв, потому что имеет претензии к ФСБ.

- Товарищи, сейчас в здании ФСБ города Архангельск будет совершен теракт, ответственность за который я беру на себя. Причины для вас вполне ясны. ФСБ фабрикует дела и пытает людей, я решился пойти на это. Скорее всего я подохну из-за взрыва, ведь ВУ инициируется непосредственно мною через нажатие кнопки, закрепленной на крышке бомбы, - сказано в сообщении (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.), - передает «Коммерсантъ».

Однако в соцсети также предполагают, что это заявление фейковое, так как пользователя с таким именем нет. Расследование продолжается.