«Им сказали, что я за Навального»: житель РТ обвинил полицейских в избиении

28-летний житель Нижнекамска Виталий Зачетов обвинил двух полицейских в избиении. По словам молодого человека, инцидент произошел 21 октября 2017 года. В тот день он отдыхал в развлекательном центре, но когда он собирался уходить домой, его остановила охрана.

- Ко мне подошла сотрудница охраны и спросила, служил ли я. Я не стал отвечать на вопрос. Тогда она меня спровоцировала и речь зашла про Донбасс, - передает слова Зачетова idelreal.org. - Затем речь зашла про Алексея Навального. Я сказал, что поддерживаю его взгляды. В этот момент подошли полицейские. Она им сообщила, что я поддерживаю Навального, и меня тут же задержали.

Затем, по рассказу молодого человека, его посадили в машину с включенной печкой и закрыли дверь. Спустя какое-то время он стал задыхаться. Он пытался сообщить об этом полицейским, но поскольку руки были в наручниках, он начал стучать головой в стекло.

- Но это им не понравилось, они вывели меня из машины и начали бить меня руками и ногами по голове, а потом опять посадили в машину. Я попросил открыть окно, но они опять начали избивать меня, - вспоминает пострадавший.

В результате на молодого человека составили протокол об административном правонарушении — мелкое хулиганство. Суд признал его виновным и оштрафовал на 500 рублей.

Через неделю Зачетов обратился в Следственный комитет и попросил привлечь к уголовной ответственности лиц, которые его избили. Однако следствие отказалось возбуждать дело из-за отсутствия состава преступления. В настоящее время, чтобы добиться правды, Зачетов обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека.