· 16+ · ProGorodChelny.ru

Рецензия на фильм «Рождение звезды» (2018)

"Рождение звезды" - третий ремейк культовой ленты 1937 года. В каждой версии главная героиня меняла свой профиль. На этот раз перед зрителями предстает певица. Не удивляйтесь, это не спин-офф "Доктора Кто". Мюзикл стал режиссерским дебютом Брэдли Купера. На роль Элли претендовали Бейонсе и Кэти Перри. В конце концов, ее воплотила Леди Гага, у которой есть значительный опыт съемок и Золотой Глобус за "Американскую историю ужасов".

Кантри-музыкант Джексон Мэне (Брэдли Купер) переживает не лучшие годы. Между выступлениями он тешит себя алкоголем. Однажды в баре Джексон встречает Элли (Леди Гагу). Неизвестная певица поражает его своим талантом. Пара проводит вечер вместе и быстро находит общий язык. Джексон предлагает Элли "забить" на работу и воплотить заветную мечту Элли. Вскоре девушка становится все более популярной. В то же время карьера Джексона продолжает угнетать. Он погружается в депрессию.

Если бы вместо Леди Гаги была обычная актриса, о фильме забыли бы сразу после премьеры. В Брэдли Купера вышла стандартная лента про траблы популярности, борьбу за мечту и трогательную историю любви. Четвертую экранизацию подряд новый тайтл ничем не удивляет. По количеству клише фильм обгоняет спортивные драмы. Поэтому без резонанса капризные критики поставили средние оценки. Они разносили десятки подобных картин.

Со зрителями другая ситуация. Фанаты в любом случае пойдут на фильм и на films-2018.online обязательно посмотрят его еще раз онлайн. Песни есть - и это уже хорошо. Для чего сюжет? Случались и абсурдные случаи. Сторонники Леди Гаги хейтили "Венома" в соцсетях, чтобы лента "Рождение звезды" не имела конкуренции в прокате.

"Рождение звезды" искренне наваливает ходовые фразы: "Не бойся высказаться, мир полюбит тебя", "Потребление угнетает творчество", "Как сложно ладить с миром, когда ты суперзвезда". Режиссер подает все в новой обертке, но смысл фраз не меняется.

Актерская игра спасает фильм. Брэдли Купер увлекается своим персонажем до последней крошки: он то вдохновенный музыкант, то депрессивный алкоголик. Джексон идет напролом и, наконец, не решается сделать выбор. Стефани Джерманотта отрабатывает по максимуму. Без странного грима она выглядит удивительно. Каждая эмоция попадает в зрительское сердце. Выбор Леди Гаги на главную роль стал символическим шагом. Именно ее личная драма омрачает жанровые штампы. Стефани и Элли похожи, как две капли воды. В предыдущей экранизации играла Барбара Стрейзанд.

Финал ленты идет наперекор естеству протагониста. Будто Брэдли Купер умышленно не хочет разрушать границы заданной истории. Но мейнстримному кино это не нужно. Режиссер чувствовал мощное давление сообщества, поэтому выбрал "безопасный" вариант, чтобы угодить всем.

Саундтрек - на высоте. Это очевидный факт. Композиция "Shallows" однозначно сорвет куш наград. Некоторые камерные сцены поражают актерской игрой, развитием диалогов и атмосферой, вроде того разговора, что показали в трейлере.

"Рождение звезды" - это замечательный фильм для просмотра в уютной обстановке.