Как самому сваривать титановые детали

Титан легко вступает в реакцию, поэтому при сварке нужно принимать особые меры предосторожности, чтобы не повредить дорогой металл.

Подготовьте все необходимое для начала процесса. Первым делом осмотрите сварочный аппарат и проверьте его работу на более дешевом металле. Если оборудование не исправно, то стоит сразу обратиться в сервисный центр https://jasic.ua/service, который оперативно проведет диагностику аппарата и выполнит необходимый ремонт. Затем сделайте зачистку областей, подлежащих сварке. Для зачистки вам понадобится ветошь, вода, техническое мыло и абразив. Затрите все шероховатости и неровности, отшлифуйте поверхность и дайте ей высохнуть. Спиртовой салфеткой обезжирьте поверхность. Еще раз просушите поверхность металла феном.

Убедитесь, что аргон чистый. Даже небольшое количество примесей в газе может привести к изменению цвета металла. Проверьте помещение на содержание газов и проконсультируйтесь с опытными сварщиками. Для того, чтобы проверить газ на примеси, выпустите сначала небольшое количество аргона. Если титан не изменил свой цвет, аргон чистый. Если вам нужно будет не только заварить титан, но и отремонтировать подъемный кран, приобретите сначала необходимые для него детали.

В начале сварки подавайте аргон довольно часто. Однако если шов получается некачественным, значит, поток аргона слишком сильный, либо сварочному оборудованию требуется ремонт. В этом случае снизьте уровень газа. Чтобы избежать изменения цвета металла и ухудшения его качества не забывайте осуществлять подачу защитного газа не только в течение всего процесса сварки, но при выполнении ремонтных работ.

Только что сваренный металл требует особо осторожного обращения. Даже после охлаждения, пока титан схватывается, продолжайте подачу защитного газа во избежание изменения его цвета. После охлаждения титан еще достаточно хрупкий, поэтому обращаться с ним нужно в хлопчатобумажных перчатках, особенно будьте аккуратны в области, где была проведена сварка. Не используйте обычные перчатки для сварки, так как они могут оставлять следы масла и реагентов, что, в конечном итоге, может повредить металл.

Если вы не уверены в своей способности выполнить работы надлежащим образом, можно воспользоваться специальным пластиковым контейнером для сварки.