· 16+ · ProGorodChelny.ru

Использование цветных металлов

Металл сегодня является незаменимым строительным материалом, так как позволяет обеспечить прочность конструкции, ее долговечность и стойкость к внешним воздействиям. При этом, в строительстве широкое применение нашли и черные, и цветные разновидности металла. К последним относят никель, хром, титан, алюминий, латунь, которые демонстрирует хорошие характеристик и при строительстве отдельных элементов зданий, прокладке трубопровода, и при выполнение отделочных работ, а также изготовлении предметов интерьера. Так, очень по-современному смотрится в интерьере мебель с хромированным покрытием, медные вазы и кубки, посуда и осветительные приборы.

Такая востребованность обусловила быстрые темпы развития цветной металлургии в нашей стране. Более подробно о добыче руды и ее обработке можно прочитать на специализированном портале, а мы остановимся на преимуществах использования такого типа металлов:

  • во-первых, цветмет – это прекрасный проводник электрической и тепловой энергии, поэтому он нашел широкое применение в производстве бытовой и электротехники, микросхем и т.д.;
  • во-вторых, гибкость материала. Цветные металлы считаются достаточно мягкими и податливыми, что позволяет использовать их в разнообразных целях;
  • в-третьих, определенные химические свойства металла. В частности, цветмет может вступать в реакцию с газами, нейтрализуя их воздействие;
  • в-четвертых, они не магнитятся, а значит, подходят для применения в средах, где такое излучение достаточно высоко. Однако данное свойство может стать и недостатком.

При этом, независимо от типа любой металл требует ухода и защиты от коррозии. Для этого используются различные составы, которые наносятся поверх металлического изделия.

Особенности применения

Цветные металлы делятся на тяжелые и легкие, каждые из которых могут применятся в определенных условиях. Так, для работы в агрессивных средах, стоит выбрать тяжелые металлы, которые более устойчивы к различного рода воздействиям. Это могут быть медь, олово, никель, свинец и цинк. Для изделий, которые не будут выдерживать серьезные нагрузки, можно использовать легкие металлы – алюминий, магний или титан.