В России главврач роддома поручила сделать все возможное, чтобы ребенок не выжил

В Калининграде задержали исполняющего обязанности главного врача одного из родильных домов. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета, в отношении 41-летней женщины возбуждено уголовное дело о превышении полномочий.

По версии следствия, 5 ноября в родильный дом поступила женщина с признаками родоразрешения, которая 6 ноября родила живого мальчика. Новорожденному по медицинским показаниям для поддержания жизнедеятельности требовалось введение дорогостоящего препарата.

- Подозреваемая, явно превышая свои должностные полномочия, дала указание медицинскому персоналу принять все возможные меры, чтобы ребенок не выжил, мотивируя свою позицию высокой стоимостью препарата и ухудшением показателей медицинской статистики в части смертности новорожденных в случае смерти ребенка, - говорится в сообщении ведомства.

Малыш умер в этот же день. Однако подозреваемая, чтобы избежать ответственности и создать благоприятную картину работу, дала поручение персоналу внести в историю родов заведомо ложные сведения о том, что смерть плода наступила в утробе матери и ребенок родился мертвым.

В настоящее время подозреваемая задержана, выясняются все подробности.