В Татарстане медики предложили резко увеличить цены на сигареты

В Татарстане врачи предложили резко повысить стоимость сигарет, чтобы спасти население от болезней из-за табачной зависимости, рассказал накануне на пресс-конференции замглаврача Республиканского наркологического диспансера Татарстана по детской наркологии Степан Криницкий.

- Сигареты, которые отравляют жизнь и самому курящему и окружающим, наверняка должны стоить недешево. В частности, в Европейском союзе и Соединенных Штатах Америки примерная цена сигарет составляет 400 — 450 рублей за пачку. Вот если мы достигнем этих цифр, то большое количество людей по экономическим причинам сможет прекратить свое самоотравление и отравление окружающих, - сообщил врач.

По его словам, в будущем вероятно повышение стоимости сигарет в рамках принятой Россией конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

Отметим, что в Татарстане до 1300 человек ежегодно заболевают раком легких, при этом курение обуславливает примерно 30 процентов смертей от рака. В последние годы этот показатель не растет, но остается на стабильно высоком уровне.

Напомним, ранее Министерство здравоохранения России предложило ежегодно индексировать акцизы на крепкий алкоголь и сигареты минимум на 10% и 20% в год до 2020 года.