Автомобильное телевидение: мечта или реальность

Ни для кого уже не секрет, что к автомобилю можно подключить зеркало заднего вида со встроенной камерой или видеорегистратором, о которых читать здесь можно более подробно. Такие зеркала, как и стандартные, выпускают многие производители - и западные, и отечественные, и китайские. Но, кроме этого, в автомобиль можно установить переносной телевизор или встроить жидкокристаллический экран, чтобы просматривать записанные фильмы, передачи и т.д.

Однако функции ЖК-телевизоров потолочного крепления в автомобиль куда более обширные. Помимо того, что можно смотреть фильмы по встроенному DVD и через подключенное USB накопители, можно наслаждаться любимыми телеканалами в реальном времени.

Конечно, качество передачи сигнала зависит, от расстояния до ближайшей телевышки и могут возникать помехи, если вы далеко за городом. Но и об этом позаботились производители телевизоров потолочного крепления: большинство моделей оснащено функцией замораживания картинки при помехах. Что это значит? Так как аудио сигнал при движении автомобиля более стабильные нежели видео, функция замораживания изображения на экране не блокирует аудио сигнал, т.е. можно и дальше слушать телепрограмму.

Если подключить к такому телевизору дополнительную антенну, то можно добиться более высокого качества просмотра и лучшего приема аналоговых телеканалов. Кроме этого, есть возможность подключения декодера для просмотра большого количества цифровых каналов.

Особо актуальной в современном мире становится возможность подключения к потолочному телевизору игровой приставки. Таким образом, даже отправившись в глухую местность, с играми и телепередачами вы не заскучаете и не пропустите интересную серию «мыльной оперы».

Многих автомобилистов волнует вопрос: не запрещено ли устанавливать телевизоры в салоне автомобиля ПДД? Об этом в Правилах ничего не сказано, а, значит, точно не запрещено. Вопрос только в том, чтобы телевизор никак не мешал обзору, не создавал помехи при движении. В западных странах, например, функции просмотра телеканалов и фильмов автоматически выключаются при начале движения.