«Тараканы падают на головы детей»: в Нижнекамске оштрафовали школу из-за жалоб

В Нижнекамске Роспотребнадзор провел проверку в школе №26 после жалобы на полчища тараканов и антисанитарные условия. Информация об этом появилась в «Народном контроле».

- Дети неоднократно жаловались на огромное количество тараканов в школе! Тараканы падают сверху на детей во время уроков, в мусорках класса разбегаются кучи особей, даже в котлете попался таракан, сама не раз встречала тараканов в школе! Прошу принять меры!, - написала Гузель Н.

После жалобы в школе была проведена проверка, в ходе которой специалисты ведомства обнаружили ряд нарушений СанПиНа.

- Ежедневная уборка в помещениях пищеблока проводится некачественно (в горячем цеху под столом и в обеденном зале обнаружены остатки пищи (куски хлеба). При осмотре помещений пищеблока обнаружены: погибшие насекомые (тараканы) в моечной кухонной и столовой посуды, в горячем цехе, в подсобном помещении, в санитарном узле; живые насекомые (тараканы) и их экскременты на стеллажах для чистой кухонной посуды; не проводится санитарно-эпидемиологическое обследование помещений столовой с целью определения наличия членистоногих и их видов, - говорится в сообщении ведомства.

Руководству школы направлено представление об устранении нарушений.