В России бывшего пожизненно осужденного задержали за новое преступление

В Уфе задержали 63-летнего Анвара Масалимова (уроженец Казани), который был освобожден от пожизненного заключения. Его подозревают в новом преступлении. Как сообщили в пресс-службе МВД Башкирии, он с ножом напал на собутыльника.

- Мужчины совместно распивали спиртные напитки. Во время застолья у них завязался конфликт, во время которого один из них ударил другого ножом в живот, - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.

Напомним, уроженец Казани 63-летний Анвар Масалимов стал первым в России осужденным на пожизненный срок, который вышел на свободу. Мужчина вышел из колонии особо строгого режима "Полярная сова", расположенной в поселке Харп на полуострове Ямал 22 июня 2016 года, формально выход Масалимова на свободу — не условно-досрочное освобождение, а результат переквалификации приговора.

17 августа 1991 года Масалимов "зверски убил человека", сообщила представитель Вологодского областного суда Лариса Новолодская. Убийство произошло в частном доме поселка Комсомольск в Томской области.

Незадолго до этого на тот момент уже отбывший свой 15-летний срок за первое убийство Масалимов познакомился с "одиноким и добросердечным" пенсионером Гавриловым. В материалах уголовного дела значится, что Масалимов устроился работать грузчиком, а жил в доме у Гаврилова, с которым совместно распивал крепкие алкогольные напитки.

- В один из вечеров Масалимов задушил пенсионера. С помощью топора расчленил труп, голову сжег в печке, а части туловища выбросил в выгребную яму, — рассказала представитель суда.

Масалимов заявлял соседям, что Гаврилов "уехал калымить [на заработки]", однако соседка обнаружила в туалете части человеческого тела.

В итоге ему назначили высшую меру наказания — смертную казнь. Масалимов несколько лет ожидал расстрела, но в 1998 году Ельцин указом президента заменил казнь на пожизненное заключение.

Спустя пару десятилетий суд освободил мужчину от дальнейшего отбывания наказания с формулировкой "в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного".