Независимые АЗС готовы снизить цены на бензин до 30 рублей за литр

Независимые АЗС продают продают бензин по заранее установленной им стоимости. Об этом сообщил глава аналитического центра независимого топливного союза (НТС) Григорий Боженов.

- Независимый сектор не влияет на цены. Он пляшет от тех цен, которые ему установили. Независимому сектору можно продавать товар по любой цене. Нас устроило бы и 30 рублей за литр. Дайте только нормальную маржинальность, которая будет больше трех рублей на литр, которая позволит зарабатывать и отправлять средства на реинвестиции, покрывать издержки амортизации и вкладываться в развитие, - заявил он, передает агентство НСН.

Напомним, ранее мы писали о том, в России с 1 января 2019 года розничные цены на бензин могут резко вырасти из-за повышения акцизов на топливо. С таким прогнозом выступили аудиторы Счетной палаты на проект бюджета 2019-2021 годы.

Отмечается, что повышение акцизов может потребовать дополнительных компенсаций и сдерживающих мер. С 1 января 2019 года акцизы на бензин вырастут с 8,213 тыс. до 12,374 тыс. рублей за тонну. Акцизы на дизельное топливо подорожают с 5,665 тыс. до 8,541 тыс. рублей за тонну.