Адвокат изнасилованной в Уфе девушки-дознавателя впервые прокомментировала дело

Адвокат дознавателя отдела полиции в Уфе, которая проходит потерпевшей по делу о групповом изнасиловании коллегами, впервые прокомментировала дело, она считает "мышиной возней" данные о якобы имеющемся алиби подозреваемых. Об этом сообщила в субботу журналистам ее адвокат Ирина Валиева.

Ранее адвокат Аслям Халиков, который представляет интересы одного из фигурантов дела, рассказал ТАСС, что защита обвиняемых имеет ряд доказательств об отсутствии двух бывших полицейских на месте преступления в указанное потерпевшей время и будет настаивать на освобождении их из-под стражи. В следственном управлении СК РФ по Башкирии в свою очередь считают информацию о наличии алиби у обвиняемых "способом защиты от предъявленных обвинений".

- Алиби подозреваемых, о которых заявили адвокаты, просто "мышиная возня" по сравнению с тем, что пришлось пережить потерпевшей, - сказала Валиева.

Она отметила, что у потерпевшей нет претензий к следователям, "их действия выполняются в законные сроки, ведется грамотная работа предварительного расследования".

- Раз подозреваемые под арестом, значит у следователей есть доказательства их причастности к преступлению, то что суд их арестовал, говорит о том, что было совершено тяжелое преступление, - отметила адвокат.

23-летняя потерпевшая сейчас по состоянию здоровья временно нетрудоспособна, но выполняет все процедуры в рамках следственных мероприятий, добавила Валиева.

- Ей и ее семье сейчас очень тяжело, на этом месте она работала совсем немного, представьте себе какие трудности и испытания легли на ее плечи, но она мужественная девушка, что смогла противостоять высоким полицейским чинам, и написала заявление о преступлении, - добавила юрист.