Обвиняемые в изнасиловании экс-полицейские из Уфы написали письмо Путину

Адвокаты экс-полицейских, которых обвиняют в групповом изнасиловании дознавателя, написали письмо на имя президента РФ Владимира Путина и главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, передает «Московский комсомолец».

В письме адвокаты описали все детали громкого дела, также они заявили, что обстоятельства происшествия вызывают у них вопросы к следователям.

- Обстоятельства происшествия вызывают вопросы к следователям, которые не желают проверять фактические доводы и доказательства, имеющиеся по уголовному делу. Обвиняемые и потерпевшая вместе употребляли алкоголь, а в заключении судебно-медицинской экспертизы потерпевшей отсутствуют явные следы именно сексуального насилия, - говорится в письме.

В письме также отмечается, что на следующее утро после изнасилования потерпевшая пришла на работу пьяной. Один из задержанных полицейских высказал ей замечание, а вечером она уже написала заявление в СК.

- Следует учитывать, что потерпевшая имеет высшее юридическое образование, расследует уголовные дела, поэтому должна была понимать значение следов изнасилования и необходимость своевременного обращения в правоохранительные органы, - продолжают адвокаты.

Упоминается и об алиби подозреваемых.

- Если названные материалы о том, что Галиев С.С. и Матвеев Э.В. уехали с места происшествия до событий изнасилования, имелись у органов следствия, то почему им предъявили обвинения? И какое право имелось у органов следствия заключать их под стражу при наличии доказательств непричастности данных лиц к происшествию?Следствие явно не желает принимать к сведению простой довод, что потерпевшая элементарно дает лживые показания вследствие сложившихся неприязненных отношений по службе, - говорится в письме.