Татарстанская википедия: что нужно знать о Комсомольском районе в Челнах

Самым большим районом в Набережных Челнах является Комсомольский район. Район включает в себя поселки ГЭС, ЗЯБ, которые которые делятся на комплексы, 32 и 62 комплексы, БСИ, Энергорайон, 11 поселков частного сектора: Сидоровка, Орловка, Элеваторная гора, в том числе Мироновка, Рябинушка, Красные Челны, 28 квартал, микрорайон «Замелекесье», Старые Челны, Суар, Кумыс, Камский.

Именно в этом районе расположено 25 школ и 29 детсадов, а также одно из самых современных лечебных учреждений в Республике Татарстан - «Больница скорой медицинской помощи» (БСМП). БСМП оказывает круглосуточную экстренную медицинскую помощь жителям города Набережные Челны и Северо-Восточного региона Татарстана (Агрызский, Актанышский, Елабужский, Заинский, Муслюмовский, Мамадышский, Менделеевский, Мензелинский, Нижнекамский, Сармановский, Тукаевский районы). Обслуживаемое население: 1,2 млн человек.

Кроме того, на территории Комсомольского района также расположено большое количество спортивных объектов и промышленных предприятий.

Также в Комсомольском районе — в посёлке ЗЯБ, расположено единственное в городе трамвайное депо, в непосредственной близости от которого до середины 2000-х гг. располагалось и городское Пассажирское автотранспортное предприятие (ОАО «ПАТП») — крупнейшее предприятие подобного рода в Татарстане, осуществлявшее перевозки пассажиров на городских маршрутах и прекратившее своё существование в 2008 году в результате банкротства.

Помимо этого, в посёлке Сидоровка расположены автовокзал и железнодорожный вокзал, а в посёлке ГЭС — речной порт.