Авиакомпания «Победа» предложила ввести плату за регистрацию в аэропортах

Авиакомпания «Победа» предложила ввести плату за регистрацию пассажиров в аэропортах. Как рассказал глава «Победы» Андрей Калмыков, сбор составит около 1 тыс рублей с человека. За счет этого перевозчики смогут снизить цены на билеты.

Отметим, что в авиакомпания или обслуживающая организация должна обеспечить регистрацию пассажиров и оформление багажа. При этом дополнительная плата за это не взимается. Так, «Победа» предложила отменить обязанность перевозчика включать в стоимость билета плату за регистрацию.

- Сейчас, даже если клиент регистрируется онлайн, мы все равно платим аэропорту за эту услугу, которая фактически не используется. И эти расходы, конечно, закладываются в цену билета. Но нам давно пора переосмыслить подход к технологии регистрации и дать возможность пассажирам самим решать, за что платить и на чем экономить, - сказал Калмыков.

Сообщается, что экономия на регистрации составит около 200 руб. на человека, и авиакомпания готова «отдать эти деньги пассажирам» или не повышать на эту сумму тариф при росте расходов.

- Мы уверены, что 90% людей будут регистрироваться онлайн и смогут сэкономить. Мы сразу же вычтем этот сбор из цены билета, как только получим разрешение, - цитирует РБК слова главы «Победы».