· 16+ · ProGorodChelny.ru

Стильный черно-белый интерьер

Чёрный и белый цвета составляют между собой яркий контрастный эффект. В настоящее время этот контраст часто используют в интерьере и он является одним из наиболее популярных направлений дизайна. Чёрно-белая цветовая гамма уместна при оформлении помещения в стиле хай-тек, минимализм, необарокко. Данное сочетание придаёт ему графичности, чёткости, таинственности.

Мнение, что достаточно просто скомбинировать чёрный и белый цвета, является ошибочным. Нужно обязательно продумать тематику оформления, внести в него какую-то изюминку, что позволит сделать комнату неповторимой.

Вариантов комбинации цветов может быть много. Чёрно-белые полосы напоминают зебру. В интерьер можно добавить дополнительные аксессуары в виде обшивки мебели под зебру или приобрести коврик с подобным рисунком. Сочетание чёрного и белого квадрата ассоциируются с шахматами. Оформление в таком стиле подойдёт для гостиной, прихожей. Интересно смотрится навесной решетчатый потолок, который можно заказать тут: при этом, основу стоит сделать черной, а сами решетки белыми. Такой прием сделает потолок объемным и достаточно легким, несмотря на используемые цвета. Если вы захотите зонировать пространство комнаты, то можно сочетать гладкий гипсокартонный потолок с небольшим фрагментом решетки, например, над зоной отдыха или столовой.

Оригинально будет смотреться пол, выложенный керамической плиткой в шахматном порядке. Детская комната не совсем подходит для данного цветового оформления. Но и в неё можно добавить отделку или аксессуары в чёрно-белой гамме. Принты, напоминающие окрас далматинца, без сомнения понравятся ребёнку.

Следует определиться, какого эффекта Вы ожидаете от помещения, оформленного в чёрно-белом цвете, и исходя из этого решить, какой цвет будет основным. Выбрав за доминирующий белый, Вы сделаете комнату более светлой и объёмной. Избыток чёрного цвета, соответственно, наполнит комнату темнотой. Не делайте все стены комнаты чёрными, достаточно будет только двух.

Возможно и разбавление чёрно-белой гаммы другими цветами. Идеальным будет сочетание с серым, который близок к обоим тонам, а также привлекательным является сочетание с серебряным цветом, что характерно для стиля хай-тек.