Блоги: почему не стоит бояться ехать в Турцию работать аниматором в отелях?

В этой рубрике мы пишем о том, что не может быть опубликовано в новостном материале

Айгуль Якупова работает преподавателем английского языка. В рамках рубрики «Блоги» она рассказала, почему не стоит бояться ехать в Турцию работать аниматором в отелях.

Как найти работу

Зов сердца заставил идти к цели маленькими шагами. Стала в Интернете рассматривать различные варианты работы, связанные с профессией педагога. Моим помощником в этом деле оказался hh.ru. Моя компания связалась со мной по скайпу и сразу предложила вакансию «педагог по сопровождению отдыха с детьми» за границей. В течение суток взвесила все аргументы «за» и «против» и на следующий день приняла решение.

Путешествие в страну рахат-лукума

До вылета оставался 1 час. Регистрацию прошла и отступать уже было нельзя. Возникали мысли о том, что придется добираться на автобусе до Турции, а не на самолете. Летела чартерным рейсом и время вылета корректируется. Вместо назначенного 15.30, взлетели в 16.00.

В Турции оказалась в 20.00. Солнце потихоньку скрывалось за горы и первая реакция на климат: «Тут очень влажно». В аэропорту никого нет, присутствовали только сотрудники службы безопасности и представители турфирм. Одно только радовало – горы и море.

Рабочие будни начались 1 июня — знакомство с коллективом. Но истинное удовольствие стала получать только после первого месяца (договор с компанией был заключен на 4 месяца). Специфика работы заключалась в том, чтобы развлекать и общаться с детьми, которые приезжали отдыхать с родителями. В каждом отеле есть зона для детей и названия у всех различные, но в народе прославились как мини-клубы. График работы индивидуален, каждый отель принимает самостоятельное решение. Одни работают 24 часа, другие по расписанию. Каждый день проводили различные активности для детей: рисовали аквагрим, делали подделки своими руками.

Стоит отметить, что Турция является мусульманской страной и с размахом любит отмечать праздники. Так совпало, что я находилась в Турции, когда был священный месяц Рамадан. Официальные госучреждения в это время не работают 4-5 дней. К слову, каждый уважаемый турок при встрече начнет разговор с фразы "İyi bayramlar" и поцелует в щеку 4 раза. Праздничные столы украшены обилием традиционных блюд, а плов с бараниной, приготовленный шеф-поваром, останется в памяти надолго.

Бодрум — город, в котором мне посчастливилось поработать. Он находится на юго-западе Турции, омывается водами Эгейского моря. В основном здесь много англоговорящих, немецкоговорящих и русскоговорящих туристов.